PRIMO PIANO

La dichiarazione Iva autonoma esonera dalla Comunicazione dati IVA?

10 Febbraio 2015 in Domande e risposte

Sì , purché venga presentata entro il fine febbraio. L’Agenzia delle Entrate, nella circolare n. 1 del 25.1.2011, ha chiarito che la presentazione della dichiarazione Iva entro il mese di febbraio esonera tutti i contribuenti alla presentazione della comunicazione dati Iva, indipendentemente dalla presenza di un credito o di un debito annuale.

Il 2015 sarà l’ultimo anno per la comunicazione dati Iva in quanto la legge di stabilità 2015 (art. 1 comma 641 L. 190/2014) ha previsto l’abrogazione di tale adempimento a decorrere dal 2016.

 

I commenti sono chiusi