PRIMO PIANO

L’ ANF spetta ai lavoratori in mobilità?

26 Gennaio 2015 in Domande e risposte
Sì; l’ANF (assegno per il nucleo familiare,)  è dovuto, ai sensi dell’art. 7, comma 10, della L. 223/1991, anche ai lavoratori iscritti nelle liste di mobilità,. Esso va determinato, in considerazione della specialità della normativa che lo prevede, su base giornaliera e cioè secondo il criterio proprio dell’indennità di mobilità.
 

I commenti sono chiusi